Главная Политика Село с прицелом на 2022 год
14.06.2019
Просмотров: 492, комментариев: 0

Село с прицелом на 2022 год

В рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий планируется обеспечить жильём не менее 200 тыс. семей на селе.

На прошедшем в Перми 30 мая совместном заседании общественного совета проекта «Российское село» партии «Единая Россия» и комиссии по развитию экономики и инфраструктуры краевой Общественной палаты прошло обсуждение проблем комплексного развития села. В заседании также приняли участие представители краевых министерств, надзорных органов, главы муниципалитетов и руководители крупных сельскохозяйственных компаний.

В первую очередь речь шла о потребности сельхозобъединений и фермерских хозяйств в земельном ресурсе. Начальник управления ресурсного обеспечения АПК и развития агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства Пермского края Лариса Мурашова сообщила, что такая потребность на территории 17 муниципалитетов составляет 57,9 тыс. га. Для решения этой задачи в крае, в том числе, проводится изъятие в муниципальную собственность земель сельхозназначения, которые не используются собственниками уже более пяти лет.

В марте нынешнего года губернатор Пермского края поставил перед главами муниципальных образований задачу оформить в первом полугодии 2019 года заросшие земельные участки в муниципальную собственность и предоставить их сельхозтоваропроизводителям. По данным Минсельхоза, в 2019 году в суд уже направили документы для изъятия 8,5 тыс. долей (101,6 тыс. га).

Также Лариса Мурашова рассказала о реализации в Пермском крае закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Сельхозтоваропроизводителям предусмотрены субсидии на возмещение части затрат (10%) по расчистке земельных участков от деревьев, травы, камней и т. д. По её словам, в 2019 году минсельхоз края получил от сельхозтоваропроизводителей 44 уведомления о намерении провести культуртехнические работы на 196 земельных участках (12,9 тыс. га). Однако после осмотра этих участков специальная комиссия согласилась выдать субсидию на расчистку лишь 7,8 тыс. га.

Региональный координатор партпроекта «Российское село» в Пермском крае, депутат Заксобрания Сергей Ветошкин предложил рассмотреть вопрос об увеличении размера субсидии на возмещение части затрат на проведение культуртехнических работ и отметил, что депутаты скоро обсудят этот вопрос на рабочей группе ЗС. «Всё равно мы будем принимать бюджет на 2020-2022 годы и смотреть исполнение госпрограмм», — пояснил он.

Первый заместитель министра, начальник финансово-экономического управления краевого минсельхоза Людмила Коврова рассказала о проекте Государственной программы комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 годы. По её словам, общий объём финансового обеспечения Госпрограммы составит 2,2 трлн руб. (из них 1 трлн руб. — это деньги федерального бюджета). В частности, в рамках Госпрограммы планируется обеспечить не менее 200 тыс. семей доступным жильём на сельских территориях с использованием ипотечного кредита, снизить уровень безработицы и ввести в эксплуатацию не менее 2,58 тыс. км автомобильных дорог к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, а также объектам производства и переработки продукции.

Глава Сивинского района Юрий Кабанов отметил, что в рамках Госпрограммы ряд районов получает на развитие села недостаточно средств. Его поддержал член Общественной палаты Халил Фарвазетдинов, предложив министерству активизировать работу в этом направлении. По выражению депутата Сергея Ветошкина, здесь работает принцип «кто раньше встал, того и тапки»: надо заявляться на финансирование вовремя, иначе у края есть риск не получить его в необходимом объёме.

Также депутат рассказал о предложениях в Госпрограмму, поступивших в рамках общественного обсуждения на Форуме сельских депутатов, который прошел в Воронеже 21 мая. В частности, касательно строительства жилья в сельских территориях предлагается обязать банки устанавливать размер первоначального взноса для льготной сельской ипотеки не выше 10% (сейчас 20%). Сергей Ветошкин пояснил, что сейчас даже при льготной ставке в 3% годовых высокий уровень первоначального взноса может стать серьёзным барьером для участия в программе сельских жителей.

Для увеличения занятости сельского населения предлагается возмещать сельхозпредприятию до 70% затрат на производственную практику студентов (сейчас 30%). Кроме того, в случае, когда сельхозпредприятия самостоятельно оплачивают обучение будущих специалистов с условием дальнейшей отработки в предприятии, было предложено увеличить срок возмещения затрат по ученическому договору с одного года до пяти лет, то есть на весь срок обучения специалиста.

По итогам заседания членам общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Российское село» в Пермском крае и комиссии по развитию экономики и инфраструктуры краевой Общественной палаты было рекомендовано направить в адрес Минсельхоза Пермского края свои предложения в проект Госпрограммы.

Комментарии

Реклама