Главная Политика В 2016 году количество сделок с земельными участками в Пермском крае увеличилось в 2 раза
18.03.2017
Просмотров: 799, комментариев: 0

В 2016 году количество сделок с земельными участками в Пермском крае увеличилось в 2 раза

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги в рамках формирования статистической отчетности «О сделках с землей за 2016 год».

По сравнению с 2015 годом по всем видам сделок, кроме сделок по передаче земельных участков по наследству, залогу и продажи земельных участков органами государственной власти (их количество осталось примерно на том же уровне), наблюдается увеличение количества совершаемых сделок в 2 раза.

По данным органов государственной власти и местного самоуправления в 2016 году из земель государственной и муниципальной собственности заключен 10141 договор купли-продажи земельных участков (общей площадью 10424 га), 7591 договор аренды земельных участков (общей площадью 12736 га), а также 826 договоров купли-продажи прав аренды земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности общей площадью 1384 га.

По данным, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, в 2016 году гражданами и юридическими лицами было заключено:

- 35850 договоров купли-продажи земельных участков (общей площадью 56866 га),

- осуществлена передача 6972 земельных участков по договору дарения (общей площадью 12446 га),

- осуществлена передача 4787 земельных участка по наследству (общей площадью 4497 га),

- заключено 1086 договоров о залоге земельных участков (общей площадью 5576 га).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Комментарии

Реклама