Главная Политика В интересах жителей района
19.04.2019
Просмотров: 1470, комментариев: 0

В интересах жителей района

На тридцать четвертом заседании Земского Собрания района депутаты утвердили отчёт о работе Земского Собрания Карагайского муниципального района по итогам 2018 года, с которым выступил председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района С.Н. Аликин.

Наш корреспондент встретился с Сергеем Николаевичем и попросил его ответить на несколько вопросов.

- Сергей Николаевич, расскажите, как организована работа Земского Собрания района?

- В 2018 году деятельность Земского Собрания Карагайского муниципального района осуществлялась на основании федерального и краевого законодательств, Устава Карагайского муниципального района, Положения о Земском Собрании Карагайского муниципального района, Регламента Земского Собрания, перспективного плана работы Земского собрания района и планов работы комиссий. Земское Собрание состоит из 19 депутатов. В течение отчетного периода один депутат досрочно сложил свои полномочия. На основании законодательства и Устава района компетенция Земского Собрания заключается в создании и постоянном совершенствовании необходимой для развития района правовой базы, направленной на решение вопросов местного значения, социально-экономическое развитие района, утверждение правил деятельности органов местного самоуправления.

С целью реализации полномочий были определены следующие задачи на 2018 год:

- дальнейшее формирование и совершенствование нормативной правовой базы, приведение ее в соответствие с действующим законодательством;

- обеспечение бюджетного процесса в Карагайском муниципальном районе;

- осуществление контроля за исполнением принятых раннее решений, в том числе по вопросам местного значения, Основной формой работы Земского Собрания являются заседания, которые проходят ежемесячно в соответствии с принятым планом.В 2018 году было проведено 13 заседаний, рассмотрено и принято 196 правовых актов. Представительный орган в 2018 году строил свою работу на принципах открытости и гласности. Деятельность Земского Собрания регулярно освещается в районной газете «Приобвинский край» и на официальном сайте администрации района, где создан подсайт Земского Собрания района на информационном стенде.

С целью повышения информированности населения, особенно молодёжи, о деятельности Земского Собрания, считаю, что в перспективе необходимо продумать и отработать вопрос по ведению нашей странички «В Контакте».

- Расскажите о правотворческой и контрольной деятельности Земского Собрания района.

Статью полностью читайте в газете.

Комментарии

Реклама