Главная Политика Виктор Басаргин принял решение не идти на выборы губернатора
11.02.2017
Просмотров: 810, комментариев: 0

Виктор Басаргин принял решение не идти на выборы губернатора

Открывая встречу с журналистами региональных СМИ, Виктор Басаргин отметил, что 2017 год насыщен политическими мероприятиями – старт выборной кампании Президента РФ, выборы губернатора Пермского края.

«Очень важно, чтобы в этот период в крае была экономическая стабильность. Нам удалось этого добиться, но не менее важно, чтобы была достигнута и политическая стабильность. Это зависит от консолидации общества, от того, чтобы все жители края, политические, общественные движения, двигались в одном направлении. В этой связи первое – я принял решение не идти на выборы на новый губернаторский срок. Вы знаете, что для меня всегда общественные интересы были превыше личных амбиций. Второе – несмотря на то, что срок моих полномочий истекает значительно позднее – в мае 2017 года, я уже обратился к Президенту России с просьбой поручить мне новое задание, не дожидаясь формального срока окончания губернаторских полномочий», - заявил Виктор Басаргин.

Губернатор подчеркнул, что этот шаг – обдуманный и взвешенный. Глава региона напомнил, что в сентябре состоится единый день голосования, и до этого момента кандидату, утвержденному Президентом, необходимо проявить себя перед жителями Пермского края.

«Благодарю всех жителей края, представителей органов власти, муниципалитеты, а также руководителей наших предприятий за совместную работу, за поддержку и терпение, которое они проявляли. Благодарю средства массовой информации за наше взаимодействие. Я уверен, что все у нашего края получится. Обещаю, что на каком бы месте я ни работал, буду стараться и в дальнейшем помогать Пермскому краю, который стал для меня родным», - заключил Виктор Басаргин.

Максим Решетников: «Приложу максимум усилий, чтобы оправдать доверие Президента России».

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Пермского края». Во вторник, 7 февраля, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил врио губернатора Пермского края Максима Решетникова.

На встрече с исполняющим обязанности губернатора присутствовали председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих, экс-губернатор края Виктор Басаргин, депутаты регионального парламента, главы муниципальных образований региона, руководители промышленных предприятий, правоохранительных и силовых ведомств, политических партий, представители СМИ, общественных организаций.

Как отметил Михаил Бабич, Максим Решетников – коренной пермяк, вся его карьера начиналась в Пермском крае, профессионально он состоялся именно в Перми. Сразу после университета Максим Геннадьевич пришел работать в краевую администрацию. Затем трудился на ответственных должностях в Министерстве регионального развития РФ, аппарате Правительства России, а последние 5 лет возглавлял экономический комплекс Москвы.

- На этих должностях Максим Геннадьевич приобрел огромный управленческий опыт. Вчера по предложению Президента России он согласился возглавить Пермский край, реализовать свои наработки именно здесь. В регионе накоплен экономический, политический потенциал и очень важно, чтобы та работа, которая проведена командой предыдущего губернатора, была продолжена. Хочу поблагодарить Виктора Басаргина за ту пятилетнюю работу, которая проделана в эти непростые годы с точки зрения развития экономики. Виктор Федорович делал все, чтобы край выглядел достойно, исполнялись все задачи и майские указы Президента страны, социальные обязательства, сохранялась политическая стабильность. Тот задел, который создан, позволяет надеяться, что без долгой раскачки удастся преумножить все сделанное предыдущим руководителем. Спасибо за эту работу, - отметил Михаил Бабич.

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников обозначил первоочередные задачи, которые сегодня стоят перед регионом. Особое внимание будет уделено развитию социальной сферы: здравоохранению, образованию, социальной защите. Второе стратегическое направление – поддержка промышленности, как традиционных ресурсных отраслей, которые составляют основу экономики края, так и инновационных технологичных производств. Также в приоритете – поддержка села, сельских территорий и агропромышленного комплекса.

«Прежде всего, хочу поблагодарить Президента России Владимира Путина за оказанное мне высокое доверие. Рассматриваю его как аванс, я приложу максимум усилий, чтобы его оправдать. На сегодняшний день стоит задача продолжить все наработки, чтобы край поступательно развивался. Приоритетные задачи обсуждались с Президентом страны и нашли его поддержку. Мы должны работать в тесном взаимодействии с жителями, муниципалитетами, трудовыми коллективами. Основная мысль президентского послания – чиновники должны выйти из кабинетов и максимально слышать мнение простых жителей, учитывать это в своей работе. Через полгода я надеюсь заручиться поддержкой населения. Надеюсь на совместную плодотворную работу», - сказал Максим Решетников.

Для справки.

Максим Геннадьевич Решетников родился 11 июля 1979 года в городе Пермь.

В 2000 году окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик». В 2002 году получил специальность «лингвист-переводчик».

В 2000-2005 годах — начальник отдела планирования бюджетных доходов и расходов, начальник отдела региональных финансов и инвестиций, заместитель начальника главного управления экономики Администрации Пермской области.

В 2005-2007 годах — первый заместитель председателя департамента планирования Пермской области, первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края.

В 2007-2009 годах — заместитель директора департамента межбюджетных отношений, директор департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ Министерства регионального развития РФ.

С 2009 года — руководитель Администрации губернатора Пермского края. В 2009-2010 годах — директор департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства РФ.

С 2010 года — первый заместитель руководителя аппарата мэра и Правительства Москвы.

С 2012 года — министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы.

Кандидат экономических наук. Женат, трое детей.

Информация по данным сайта perm.ru

Комментарии

Реклама