Главная Политика За активную политику занятости населения. В Карагайском районе проведено выездное заседание Коллегии Агентства по занятости населения Пермского края
30.09.2017
Просмотров: 785, комментариев: 0

За активную политику занятости населения. В Карагайском районе проведено выездное заседание Коллегии Агентства по занятости населения Пермского края

Главная задача центров занятости населения остается неизменной уже более двух десятков лет – это предоставление государственных услуг безработным и ищущим работу гражданам, реализация активной политики занятости населения, которая предусматривает содействие трудоустройству безработных граждан и лиц, ищущих работу.

26 сентября в Карагайском районном Доме культуры состоялось очередное выездное заседание Коллегии Агентства по занятости населения Пермского края. В его работе приняли участие глава администрации Карагайского муниципального района Г.А.Старцев, начальники отделов Агентства, директора ГКУ ЦЗН ассоциации «Запад» и коми-пермяцкого округа.

В повестку дня были включены вопросы: об опыте работы ГКУ ЦЗН Карагайского района по выполнению контрольного показателя по трудоустройству обратившихся граждан, об организации работы службы занятости населения со средствами массовой информации и о внесении изменений в Закон о занятости.

Выездное заседание коллегии началось с приветственного слова исполняющего обязанности руководителя Агентства по занятости населения Пермского края В.С. Лядова и главы администрации Карагайского муниципального района Г.А. Старцева.

С докладом об опыте работы ГКУ ЦЗН Карагайского района по выполнению контрольного показателя по трудоустройству обратившихся граждан выступил директор центра занятости Карагайского района В.А. Шипилов. Он рассказал о взаимодействии центра занятости с администрациями муниципального района и сельских поселений и местными работодателями. Содокладчиком в данном вопросе выступил начальник отдела трудоустройства и специальных программ Агентства О.А. Корепанов.

При обсуждении доклада директор ЦЗН Виктор Александрович Шипилов и глава района Григорий Александрович Старцев дали исчерпывающие ответы на заданные им вопросы участниками заседания выездной Коллегии.

Об организации работы службы занятости населения со средствами массовой информации рассказала присутствующим на заседании заведующий сектором организации информационной деятельности отдела информационно – аналитической работы и организации приёма получателей услуг Агентства Н.В. Понамарёва. Директор ГКУ ЦЗН г. Пермь М.Н. Снычева поделилась опытом работы по взаимодействию со средствами массовой информации на своей территории.

С информацией о внесение изменений в Закон о занятости (в части организации сопровождаемого содействия занятости инвалидов), который готовиться к принятию в 2019 году, обратилась к участникам заседания выездной Коллегии И.В. Ларюшкина, начальник отдела правового регулирования, деятельности службы занятости.

Также участники Коллегии посетили с экскурсией одно из передовых сельскохозяйственных предприятий Пермского края ООО «Птицефабрика «Менделеевская», которое находится на территорииКарагайского муниципального района.

– Мероприятия подобного рода на территории Пермского края проводятся каждый квартал – это четыре раза в год, – прокомментировал состоявшееся выездное заседание Коллегии Агентства по занятости населения Пермского края директор центра занятости населения Карагайского района В.А. Шипилов. – Такие встречи, безусловно, важны. На них мы делимся накопившимся опытом работы с коллегами из других районов, заимствуем все новое и передовое у них, что делает нашу работу более полноценной и успешной. Знакомимся с достопримечательностями и культурным наследием районов-соседей, а также городов и сёл всего Пермского края.

Перед службой занятости поставлена достаточно сложная задача – вернуть неработающим людям мотивацию трудиться и жить достойно, развернуть их от иждивенчества и расчета на государство к самообеспечению. И в этом направлении наша работа была бы невозможна без тесного взаимодействия с районной администрацией, администрациями сельских поселений, с предприятиями и организациями района.

Хочется сказать большое спасибо нашим коллегам и партнёрам за плодотворное сотрудничество, – заключил Виктор Александрович.

Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии

Реклама