Главная Происшествия Это нужно знать!
02.04.2016
Просмотров: 964, комментариев: 0

Это нужно знать!

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» Оханский участок предупреждает о возросшей опасности для жизни людей в период таяния льда на водоемах в весенний период.
Как раз в конце марта, ко­гда рыба просыпается и на­чинает активно клевать, лед делается все более рыхлым, его подмывает снизу, обра­зуются едва заметные по­лыньи. Чтобы не случилось беды, рыболовам необходи­мо соблюдать элементар­ные правила поведения на льду.
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого – в 2 раза меньше, а серый лед, на который выступила вода, – смертельно опасен.
В устьях, притоках и на середине рек прочность льда меньше. Наименее прочен лед в местах быстрого течения, у бьющих ключей и стоков, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Если плюсовые температуры воздуха держатся более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
На льду нельзя пить спирт­ные напитки. Во-первых, пья­ный человек не сможет адекватно оценить экстремальную ситуацию. Во-вторых, через 15-20 минут после принятия спиртного человек начинает мерзнуть. Настоящие рыболо­вы на льду никогда не пьют.
Проверять крепость льда ударом ноги нельзя. Ходить по водоему нужно не гурьбой, а друг за другом.
Впереди цепочки жела­тельно идти наиболее опыт­ному рыбаку, который знает местный водоем.
Каждому рыбаку нужно иметь при себе моток капроно­вой веревки. Она может спасти жизнь вам и вашему товарищу.
На весеннем льду не устраивайте «базар», это очень опасно. Лед может треснуть от лишних одной-двух пробуренных лунок.
Неплохо иметь не­большие саночки для рыбацкого ящика. Если саночек нет, носить его следует не через плечо, а на плече, чтобы в экстренный момент успеть быстро сбросить ящик.
На всякий случай имейте при себе «зацепы». Умудренные опытом рыбаки знают, что это такое: два остро зато­ченных крючка из проволоки 8-10 мм с нескользящими рукоятками.
Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, громко крикните:«На помощь!». Вблизи могут оказаться люди. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, так как лед здесь уже проверен на прочность.
Если кому-то нужна ваша помощь, то перед тем как переходить к активным действиям, вызовите спасателей по телефону Единой службы спасения «01» или телефонам Пермской краевой службы спасения: 8-342- 210-78-10, 218-35-55. Только после этого, если вы видите, что медлить нельзя, и вы уверены в своих силах, приступайте к активным действиям по спасению:
– для этого вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
– следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
– остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
– осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
– ползите в ту сторону, откуда пришли;
– доставьте пострадавшего в теплое место;
– окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи суконкой, спиртом или водкой, напоите пострадавшего горячим чаем;
– ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, так как это может привести к летальному исходу.

Е. Дружинин, старший госинспектор
Оханского участка.

Комментарии

Реклама