Главная Происшествия Когда дом становится опасен
17.11.2018
Просмотров: 1301, комментариев: 0

Когда дом становится опасен

Окружающий нас мир, в том числе и наши квартиры, становятся местом повышенной опасности. Пластики, полимерные пленки, широко применяемые сейчас, хорошо и быстро горят- пламя по ним бежит со скоростью 25 м в минуту. А дым от их горения намного токсичнее того, который образуется при горении древесины. Синтетические материалы начинают тлеть даже от небольшой искры. И при этом дым настолько ядовит, что человек может выдержать его не более 1,5 минуты. А всевозможные изделия бытовой химии, газ, нагревательные электроприборы, вызывающие перегрузку электросети - все это увеличивает вероятность возникновения пожара в доме.

К сожалению, мы над этим не задумываемся, и нередко сами создаем неприятные, а порой и трагические ситуации, подвергая смертельной опасности свою жизнь и жизнь своих близких. Привыкнув ко многим благам, которые дает огонь, мы забываем о его опасности. Тем более, что открытый огонь теперь прячется в электрические спирали, газовые горелки, красивые аэрозольные баллончики, а камень, железобетон и стекло наших домов создают, увы, обманчивое настроение защищенности. Избежать опасности можно, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности:

Следите за исправностью электрических сетей, применяйте предохранители только заводского изготовления.

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами.

Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений.

Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.

При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна. Перед применением дезодорантов, аэрозолей прочитайте инструкцию, напечатанную на этикетке.

Оставляя малолетних детей в квартире одних, спрячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.

Не курите в постели! Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

Если же пожар все-таки произойдет, не теряйтесь: немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01», укажите точный адрес и объект пожара. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких, после чего, если есть возможность, приступайте к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарных.

Г.Башкова,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ №64 «23 ОППС Пермского края».

 

В период с 1 января по 11 ноября 2018 г. в Карагайском муниципальном районе произошло 23 пожара, во время которых погибло 2, травмировано 5 человек. Причиной 6 пожаров послужило нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Комментарии

Реклама