Главная Происшествия Когда забывают о пожаробезопасности
20.10.2018
Просмотров: 915, комментариев: 0

Когда забывают о пожаробезопасности

В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода и понижением температуры на улице, возрастает вероятность возникновения пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и систем отопления.

С уверенностью можно сказать, что не- соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей приводит к бедствию, может принести несчастье Вам, Вашим соседям и близким.

По данной причине на территории Карагайского района ежегодно происходят пожары, 2018 год не стал исключением:

25.01.2018 г. в 19 ч. 09 м. по адресу: д. Терехино, ул. Центральная, 9 произошел пожар в жилом доме. В результате пожара поврежден жилой дом и имущество.

08.02.2018 г. в 03 ч. 07 м. по адресу: п. Менделеево, ул.Агрохимиков, 4-2 произошел пожар в хозяйственных постройках. В результате пожара уничтожены хозяйственные постройки и имущество.

19.02.2018 г. в 22 ч. 00 м. по адресу: с. Карагай, ул. Чалова, 13-2 произошел пожар в жилой квартире. В результате пожара получил термические ожоги тела проживающий там гражданин.

17.05.2018 г. в 12 ч. 40 м. по адресу: д. Усть-Нердва, ул. Нагорная, 9 произошел пожар в дачном доме. В результате пожара уничтожено два дачных дома.

12.06.2018 г. в 04 ч. 15 м. по адресу: д. Ярино, ул. Центральная, 2 произошел пожар в бане. В результате пожара уничтожена баня.

19.09.2018 г. в 23 ч. 08 м. по адресу: д. Терехино, ул. Центральная, 35 произошел пожар в жилом доме. В результате пожара уничтожены хозяйственные постройки, поврежден жилой дом, погиб хозяин дома.

Все выше перечисленные пожары произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Всем известно, пожар – это страшное и непоправимое бедствие, которое может случиться в наше время. В огне сгорают дома, годами нажитое имущество, гибнут и травмируются люди.

Во избежание пожаров при эксплуатации отопительных печей просим Вас соблюдать ряд элементарных требований пожарной безопасности, а именно:

1.Перед началом отопительного сезона необходимо осуществлять проверку и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

2.Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

3.Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо проводить очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи.

4. При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

5. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

6. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления необходимо обеспечивать выполнение указаний (инструкций) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления. Берегите себя, своих близких и имущество от пожаров…..

Д.Д. Шилоносов,

старший инспектор 23 ОНПР по Сивинскому

и Карагайскому муниципальным районам УНПР ГУ МЧС

России по Пермскому краю, майор внутренней службы.

Комментарии

Реклама