Главная Происшествия МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ УСТРАИВАЮТ БОЛЬШИЕ ПОЖАРЫ
24.03.2012
Просмотров: 1777, комментариев: 0

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ УСТРАИВАЮТ БОЛЬШИЕ ПОЖАРЫ

Ежегодно из-за детской шалости с огнем в Пермском крае происходят пожары. Их всплеск приходится на выходные дни и дни школьных каникул.

Необходимо пресекать любые игры детей с огнем, организовывать досуг детей, найти им занятия по интересам. Но как это сделать, знает далеко не каждый. Неудивительно, что дети, родители которых курят, имеют гораздо более свободный доступ к спичкам, чем дети из некурящих семей. Спички в руках ребенка по степени риска можно сравнить с опасным оружием.

Поэтому каждый родитель должен держать спички и зажигалки вне пределов досягаемости ребенка. Пусть знают, что к этим предметам опасно прикасаться. Приучите ребенка, что в случае, если он найдет спички, сообщил вам о находке. И помните слова: «Храните спички в недоступном для детей месте» адресованы вам, а не ребенку…

У детей в доме существуют свои укромные места, где они любят играть или просто прятаться. Регулярно проверяйте такие места. Если вы обнаружите там жженые спички, свечные огарки, не говоря уже об окурках, - это верные признаки, что ваш ребенок балуется с огнем, и опасность пожара близка, как никогда.

У детей более старшего возраста необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, огонь - не забава, что пожар - тяжелое бедствие для людей. Научите его действовать при пожаре. Очень важно приучить ребенка в случае происшествия не паниковать, не прятаться под кроватью, а постараться покинуть горящую квартиру, закрыв за собою двери - это уменьшит приток воздуха в горящее помещение и замедлит распространение пожара. Оказавшись в безопасности, необходимо немедленно, можно при помощи взрослых, сообщить о загорании в пожарную охрану по телефону «01», с сотового телефона «010», указав при этом точный адрес и что горит.

Все, что мы хотим, чтобы в ваш дом никогда не пришла беда.

А.Корнишин,

начальник 80 ПЧ.
 

Комментарии

Реклама