Главная Происшествия Наступает пожароопасный период
25.04.2015
Просмотров: 995, комментариев: 0

Наступает пожароопасный период

В жилом секторе произошло 9 пожаров, на объекте торговли зафиксирован 1 случай.
Причинами возникновения пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем – 3 случая, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 4 случая, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 2 случая.
С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в районе каждый год наблюдается резкое увеличение количества пожаров. Так с момента стаивания снега и до появления зеленой травы, при установлении сухой жаркой погоды от различных источников зажигания количество выездов на пожары вырастает в разы. Пожарная опасность сельского дома намного выше, чем городской квартиры. Требований к сельскому дому предъявляется больше. Жителям предлагается своевременно очищать территорию вокруг своих домов от сгораемого мусора, не загромождать подъезды к постройкам и пожарным водоисточникам, не допускать разведение костров вблизи строений и соблюдать осторожность при курении. На летнее время установить у жилого дома бочки с водой, лестницы, подготовить ведра и шанцовый инструмент (лопаты, багры, топоры и т.п.).
В весенне-летний пожароопасный период в каждом населенном пункте района необходимо организовать дежурство населения для своевременного обнаружения очага загорания, вызова пожарной охраны. Для оповещения жителей населенного пункта о происшедшем пожаре установить звуковой сигнал (колокол, кусок железа и т.п.).
В этот пожароопасный период требуется держать в поле зрения своих и соседских малолетних детей. Часто, они вольно или невольно становятся главной причиной возникновения очагов загорания. Подражая взрослым, дети разводят костры в самых неподходящих местах, играют со спичками на сеновалах, чердаках, сараях и других укромных местах. Ответственность за совершенные ребенком противоправные деяния несут его родители.
Помните! Соблюдение перечисленных мероприятий поможет избежать такого страшного бедствия, как пожар, в возникновении которого в большей степени виноваты сами люди.
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом по телефону 01 (сотовый тел. 010), 3-12-93 в пожарную охрану, при этом назовите адрес объекта, место возникновения пожара и свою фамилию. Примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Д. Краснов, инспектор 23 ОНД
по Сивинскому и Карагайскому муниципальным районам, капитан внутренней службы.

Комментарии

Реклама