Главная Происшествия Осторожно: клещи!
25.05.2013
Просмотров: 2732, комментариев: 0

Осторожно: клещи!

В лечебные учреждения Карагайского района обратились 38 человек, укушенных клещами.

К 20 мая количество пострадавших от укусов паразитами составило 38 человек, 18 из них – дети до 14 лет. Семь обратившихся за помощью были привиты. У 2 человек – подозрение на клещевой боррелиоз.

– Ведутся аккарицидные обработки, в первую очередь, это, конечно, территории образовательных учреждений, организаций культуры и спорта, в том числе задействованных в летней оздоровительной кампании, – рассказывает эпидемиолог ЦРБ Елена Гогарских. – На сегодняшний день  обработка продолжается.

Эпидсезон, как правило, продолжается в два этапа: с апреля по июнь и с августа по сентябрь. Наиболее эффективным методом защиты специалисты по-прежнему называют вакцинацию. К слову, на сегодняшний день в районе привиты 2366 человек.

Другое эффективное средство профилактики – реппелентные средства, их эффективность доходит до 95%, причем обрабатывать можно не только одежду, но и, например, палатку, зону вокруг нее. Уберечься от нападения клеща поможет правильная одежда, само- и взаимоосмотры.

Не стоит заносить в дом и свежесорванные цветы, ветки – все те предметы, на которых могут оказаться клещи. В случае укуса незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
 

Комментарии

Реклама