Главная Происшествия Соблюдайте меры безопасности
10.06.2017
Просмотров: 705, комментариев: 0

Соблюдайте меры безопасности

Грипп птиц (Н5N1) – острая инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью (смертностью). Относится к особо опасным инфекциям.

Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывает массовый охват поголовья, имеет широкое распространение – район, область, страна. Болезнь проявляется заторможенностью птицы, снижением яйценоскости. Больная птица жадно пьёт. Перья взъерошены, наблюдается покраснение слизистых оболочек, в носовых отверстиях экссудат, перед гибелью наблюдается посинение (цианоз) гребня и серёжек. Может наблюдаться диарея, помёт приобретает зеленоватый оттенок. Отмечаются судороги, дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательные движения головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители. Лечение больной птицы не проводится. Птица подвергается уничтожению.

В целях недопущения распространения заболевания гриппа птиц, территориальное Управление Россельхознадзора по Пермскому краю рекомендует хозяйствующим субъектам всех форм собственности, занимающимся птицеводством, соблюдать следующие меры профилактики:

– не допускать выгул домашней птицы за пределы подворья;

– избегать контакта домашней птицы с дикой;

– для обслуживания домашней птицы необходимо использовать спецодежду;

– избегать купания в водоёмах домашней птицы;

– не приобретать продукты птицеводства и птицу в местах несанкционированной торговли;

– не покупать корма, инвентарь в несанкционированных местах торговли;

– помещение для содержания домашней птицы должно иметь навес и сетчатое ограждение для предупреждения контакта с дикой птицей;

– корма должны храниться в плотно закрытых водонепроницаемых ёмкостях;

– перед вскармливанием пищевые отходы необходимо прогреть до температуры не менее 70°С;

– помещения и прилегающие к ним территории для содержания птицы должны содержаться в чистоте и подлежать уборке по мере необходимости, но не реже 1 раза в день; помёт птицы необходимо складировать в одном месте и не допускать его контакта с навозом от других животных.

При появлении первых признаков заболевания или падежа птицы необходимо срочно обратиться к специалисту ветеринарной службы по телефонам горячей линии: ГБУВК «Сивинская СББЖ»2-13-05; 2-14-05 ГБУВК «Сивинская СББЖ», Карагайская ветлечебница – 34 297 3-15-75.

Комментарии

Реклама