Главная Происшествия Сохраните свой автомобиль
27.02.2016
Просмотров: 1009, комментариев: 0

Сохраните свой автомобиль

Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности.
Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных и ядовитых газов. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.
Пожар в машине можно распознать практически сразу: запах горелой пластмассы в салоне, появление дыма из-под капота – все это факторы предшествуют загоранию и пожару.
При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая огнетушащее вещество в направлении от края к центру очага.
При тушении возгорания под капотом (осторожно откройте его, желательно сбоку, палкой или монтировкой, т. к. возможен выброс пламени) направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком или землёй.
Если не удалось ликвидировать возгорание:
– необходимо незамедлительно вызвать пожарных;
– отойдите от машины на безопасное расстояние, т.к. может взорваться топливный бак;
– ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль;
– не пытайтесь его завести.
В ожидании пожарных по возможности поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или откатите их в сторону с помощью очевидцев.

Г. Башкова, инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 64
«23 ОППС Пермского края».

Комментарии

Реклама