Главная Спорт Экскурс в волейбольную историю
19.08.2017
Просмотров: 1346, комментариев: 0

Экскурс в волейбольную историю

Наверняка, каждый из нас хотя бы раз в жизни держал в руках волейбольный мяч. Особенно красиво он смотрится в руках женской сборной района по волейболу. В 2017 году команда в 15-й раз стала победителем краевых сельских спортивных игр.

А как всё начиналось? Очень специфично… В середине 90-х годов по вечерам в спортзале РДК собиралась небольшая группа любительниц волейбола: Светлана и Галина Фроловы, Татьяна Михалева, Светлана Надточаева, Ольга Кулакова, Любовь Фоминых… Когда начали выезжать на соревнования, даже не было единой формы: кто-то играл в трико, кто-то в спортивных трусах, а кто-то в цветных шортах.

Серьезный шаг в сторону профессионализма связан с приездом на карагайскую землю из тогдашней «заграницы» – Коми-Пермяцкого автономного округа – Светланы Борисовны Карпенко. В ДЮСШ появилось волейбольное направление среди девушек. Из её первого набора до уровня взрослой команды добрались Наташа Желудкова, Люба Колганова, Ксюша Гуляева, Катя Останина, Наташа Щелева, Лена Кудрявцева. Чтобы лучше подготовиться к основным соревнованиям – сельским играм, участвовали в первенстве области, играя исключительно с городскими командами. Когда представляли Карагай, девчонки возмущенно, но гордо поправляли – СЕЛО, а не город! В приватных беседах объясняли «где такой Карагай расположен».

И вот знаменательный 2000 год. Женская команда Карагая впервые выиграла областные сельские спортивные игры по волейболу. В сборной района тех лет играли: Светлана Фролова, Светлана Карпенко, Ольга Федоровых, Наталья Аликина, Любовь и Елена Фоминых, Наталия Хабибуллина. Консультативную помощь команде в разное время оказывали Виктор Андреевич Носков (тренер) и Виктор Васильевич Шушарин (консультант по спорту районной администрации).

Примерно с этого периода бразды правления в женском волейболе переходят в руки воспитанницы чернушенко-кунгурской школы Натальи Гурьяновны Аликиной. Она устраивается тренером-преподавателем в ДЮСШ. Ежегодно ее ученицы пополняют состав взрослой сборной района. Юля Светлакова, Юля Одинцова, Ирина Тиунова, Ксюша Онянова, Таня Филимонова, Женя Филимонова, Лера Минакова, Диана Дрозд, Настя Обухова, Яна Первова…И, конечно, ее главное достижение – дочь Женя – сильнейший игрок за всю историю карагайского волейбола.

Сейчас волейбольная секция пользуется огромной популярностью среди карагайских девчонок. Это определенный знак качества. Только за последние два года можно привести в пример следующие результаты: 2004-2005 г.р. – 2 место в крае, 2002-2003 г.р. – 2 место в крае, взрослая команда – 2 место в крае, 2001-2002 г.р. – «Серебряный мяч» – 1 место в крае, 4 место – в России. Теперь в волейбольных кругах Пермского края о Карагае хорошо известно. И успешно осваиваются просторы России.

А те, кто начинали славную историю, постепенно перешли в другую возрастную категорию. На протяжении 10 лет успешно существует женская ветеранская сборная Карагая. В 2017 году Наталья Аликина, Светлана Карпенко, Любовь Фоминых, Надежда Федоровых, Татьяна Горбунова, Наталья Хабибуллина, Мария Ильина в очередной раз выиграли первенство Пермского края среди ветеранов (35+).

К чему этот экскурс в волейбольную историю? Всех любителей волейбола: со стажем и новичков, играющих ли в «картошку», участвующих ли в соревнованиях или просто болеющих душой, – с Днём физкультурника!

Любовь Фоминых, учитель географии

Карагайской средней школы № 2.

Комментарии

Реклама