Главная Спорт Праздник крепости тела и силы духа
11.08.2012
Просмотров: 2231, комментариев: 0

Праздник крепости тела и силы духа

Праздник крепости тела и силы духа

День физкультурника – праздник, отмечаемый сегодня, считают своим миллионы россиян. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Этот праздник имеет достаточно длинную историю.

Широкое распространение этот праздник получил в первые десятилетия существования Советского Союза. Именно тогда пришедшие к власти коммунисты начали пропагандировать  хорошо  известную  нам  идею  –       «В здоровом теле – здоровый дух».

В те времена спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание. Спортсмены в СССР всегда пользовались очень большой популярностью. Их знали и почитали. Гимнасты, акробаты, футболисты, хоккеисты и другие спортсмены принимали участие во всех торжествах и знаменательных мероприятиях.

В настоящее время День физкультурника все еще считается праздничной датой, хотя и не отмечается уже с прежним размахом. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физкультуры. 

Безусловно, значение физической культуры и спорта в жизни нашего общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.
Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества. Об уровне ее развития в нашем обществе можно судить по многим показателям. А вот главным средством физической культуры являются сознательные занятия физическими упражнениями различных видов.

Накануне Дня физкультурника мы встретились с Денисом Николаевичем Востриковым, заместителем директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ Карагайского района, который рассказал о том, как организована работа школы:
- День физкультурника отмечается не только как профессиональный праздник, но и как праздник всех любителей спорта, болельщиков. Конечно же, этот день мы встречаем с определенными успехами. Карагайский спорт известен своими командами и спортсменами, добивающимися высоких результатов не только в районных и краевых соревнованиях, но и далеко за их пределами.

 Хотелось бы в первую очередь заострить внимание на организации детского спорта. У нас в районе работают более 5 детских спортивных отделений. Дети в этом году достойно защищают честь района на всероссийских соревнованиях под руководством главного тренера Пермского края среди юношей 1997-1998 г.р. Колышкина А.В., в состав команды вошли воспитанники школы Жижикин Алексей, Филимонов Дмитрий, Аликин Тимур, Астапов Максим.

Впервые в истории Карагайского района наша детская футбольная команда среди мальчиков 1999-2000 г.р. стала чемпионом Пермского края на призы Всероссийского  клуба «Кожаный мяч»,   тренеры-преподаватели Чалов Денис Сергеевич и Шипицын Александр Владимирович.

Среди тренеров-преподавателей хотелось бы отметить тех людей, которые непосредственно работают с детьми и добились уже определенных результатов. Это тренер-преподаватель по волейболу Н.Аликина. Команда девушек, с которыми она занимается, защищает честь Карагайского района на всевозможных соревнованиях различного уровня.
Лыжный спорт тоже развит. Опытные тренеры Романов С.С., Богданов Е.Л., Голев А.И., Первушин В.В., Пономарева Т.В. готовят своих воспитанников. Один из них член молодежной сборной России по лыжным гонкам - Кайгородов Роман.
Если говорить в целом, за последние годы качество подготовки юных спортсменов к соревнованиям и их результаты улучшились. Появились определенные результаты на Всероссийском уровне. Естественно, что в перспективе дети – это взрослые опытные спортсмены, которые в дальнейшем будут защищать честь Карагайского района, поэтому их подготовке уделяется большое внимание.

Спасибо ветеранам спорта, которые являются достойным примером для подражания у подрастающего поколения. Аликин Иван в свое время был чемпионом области. По сей день он не расстается со спортом.

Проводятся в селе традиционные спартакиады дошкольников, учащихся общеобразовательных учреждений и трудовых коллективов. Работаем мы непосредственно и с организацией летнего отдыха детей. Действуют спортивные кружки и секции, которые доступны всем. Возрастные категории различны. Это говорит о том, что у спорта нет границ.
Не остаются в стороне и люди с ограниченными физическими возможностями, которые участвуют и в районных соревнованиях, и в краевых, где добиваются высоких спортивных результатов, под непосредственным руководством  Колышкина А.В. и Востриковой А.И.

Мужская сборная по волейболу в этом году стали чемпионом края, ее поддержала женская сборная района, став также чемпионами  Пермского края.

Впервые наша сборная по футболу дошла до 1/4 финала кубка Пермского края. Так же сборная района вышла в финал краевых сельских «Спортивных Игр -2012».

За первое полугодие мы показали отличные результаты. Со своими задачами справляемся. И теперь главное - сохранить материальную базу и подготовиться к зиме.

Накануне профессионального праздника всех работников МБОУ ДОД “ДЮСШ”, учителей физической культуры общеобразовательных школ района, инструкторов физического воспитания детских садов, действующих спортсменов и ветеранов спорта, и всех тех, кто непосредственно работает с населением, а также кто способствует этой работе, поздравляю с Днем физкультурника. Желаю всем здоровья, успехов в работе, потому что наша работа нужна людям.
Р.S. В этом году День физкультурника совпал с 8 туром чемпионата Пермского края по футболу (3 дивизион), который состоится в 17.00 на стадионе ДЮСШ. В летний субботний день на стадионе соберутся те, для кого физкультура и спорт стали образом жизни: тренеры, учителя физкультуры, спортсмены, ветераны спорта, его почитатели и болельщики. Желаем победы вам, футболисты!
 

Комментарии

Реклама