Главная Спорт Спортивная смена
18.03.2017
Просмотров: 956, комментариев: 0

Спортивная смена

В минувшую среду зимний стадион детско-юношеской спортивной школы принимал лыжников из дошкольных учреждений Карагайского района. Всего на соревнования прибыли 12 команд.

«Дошкольная лыжня» – муниципальный конкурс и проводится МКУ «Управление образования администрации Карагайского муниципального района», МАООДО «ДЮСШ» с. Карагай с целью популяризации и развития лыжного спорта среди детей старшего дошкольного возраста, выявления сильнейших команд среди образовательных организаций района. Конкурс выполняет задачу становления ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста, приобщения детей к активным занятиям лыжным спортом, развития физических качеств и воспитания здорового соперничества среди участников соревнований.

С самого утра к стадиону ДЮСШ 15 марта прибывали автобусы со спортсменами. Крепкий утренний морозец не поколебал решимости лыжников выйти на старт. Они, казалось, совсем не обращали на него внимания и, как потомки закаленных уральцев, демонстрировали полное пренебрежение к своим покрасневшим носам.

Перед началом забега первой тройки спортсмены «пробовали лыжню», и некоторые так увлеклись, что тренерам приходилось сдерживать своих воспитанников. Соревнования проходили в форме эстафеты, команды состояли из 2 девочек и 2 мальчиков. И надо сказать, что на трассе, в меру своих сил и индивидуальных особенностей, «выложились все». Как водится на спортивных соревнованиях такого высокого уровня, не обошлось без падений и слез разочарований. Но что поделаешь – такова жизнь!

Как отмечалось ранее, эти ежегодно проводимые соревнования – кладезь для тех, кто изучает технику лыжных бегов. Никто из «больших» спортсменов не сумеет пробежать лыжную трассу такой техникой хода, как они, то есть на лыжах, но как бы без лыж.

Судейская коллегия в составе председателя Т.Н. Седовой – методиста по дошкольному образованию Карагайского РУО, главного судьи А.В. Колышкина – директора МАООДО «ДЮСШ», судьи А.Н. Югова – педагога-организатора МАООДО «ДЮСШ» была строга, но справедлива. В результате 1 место в эстафетной гонке (командный зачет) заняла сборная МБДОУ «Савинский детский сад» (тренер Л.В. Мальцева); 2 место – МБДОУ ЦРР «Карагайский детский сад № 5» (тренер С.А. Боголюбова); 3 место – структурное подразделение МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа» (тренер Е.В. Пегушина).

В индивидуальном зачете среди девочек 1 место заняла Наталья Волегова из МБДОУ ЦРР «Карагайский детский сад № 5 (тренер С. А. Боголюбова); 2 место – Ирина Шавшукова из структурного подразделения МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа» (тренер Е.В. Пегушина); 3 место – Эвелина Гачегова из МБДОУ «ЦРР Карагайский детский сад № 4» (тренер Л.А. Шиврина).

В индивидуальном зачете среди мальчиков первые два места заняли воспитанники МБДОУ «Савинский детский сад» (тренер Л.В. Мальцева): 1 место – Александр Механошин, 2 место – Максим Меньшиков; 3 место занял Иван Югов из МБДОУ «Нердвинский детский сад» (тренер А.М. Югов).

Участие в «Дошкольной лыжне», а победа тем более, для многих спортсменов будет достойным завершением «детсадовской» относительно спокойной жизни, а уже этот сентябрь станет для них началом новой жизни, в которой, будем надеяться, найдется время и для спорта.

Любовь Сысоева. Фото автора.

Комментарии

Реклама