Главная Спорт Спортивные итоги уходящего года
24.12.2016
Просмотров: 1134, комментариев: 0

Спортивные итоги уходящего года

Большую роль в спортивной жизни населения Карагайского района играет ДЮСШ. Надо сказать, что в настоящее время коллектив школы – это слаженная команда профессионалов, создающая в школе комфортный психологический микроклимат и атмосферу сотрудничества. Это команда творчески работающих людей, которые, не считаясь с личным временем, воспитывают из обычных мальчишек и девчонок настоящих спортсменов. Победами их можно гордиться!

Волейбол

Волейбольные команды в ДЮСШ тренируют Светлана Борисовна Карпенко (юноши) и Наталья Гурьяновна Аликина (девушки). В марте наша юношеская команда (2001-2002 г. р.) приняла участие в Краевом этапе соревнований «Серебряный мяч» среди обучающихся общеобразовательных организаций в г. Березники и заняла 2 место. В апреле юноши 2004-2005 г. р. участвовали в Первенстве Пермского края в г. Краснокамск и заняли 4 место. В том же месяце женская команда, играя в 7 открытом турнире «Бытовая техника» в г. Оса, заняла 3 место. В 11 открытом турнире среди девушек 1999-2000 г. р. на призы ООО «ПЕРМТОТИнефть» эта команда заняла 4 место.

Золотые и серебряные награды привезли наши волейболисты, участвуя в фестивале Верхнекамья, который прошел в сентябре. Мальчики 2004-2005 г. р. заняли 1 место, мальчики 2002-2003 г. р. – 2 место. Фестиваль состоялся в г. Березники. В сентябре женская команда (2002-2003 г. р.), участвуя в Первенстве Пермского края в г. Пермь, стала серебряными призером.

В октябре наша женская сборная играла в финале чемпионата Пермского края, где заняла 2 место. Участвуя во втором этапе Первенства России в Екатеринбурге, девушки (2001-2002 г. р.) заняли 5 место. В играх фестиваля «Холуницкая осень» в г. Белая Холуница играли девушки 2002-2003 г. р. и заняли 2 место. В том же месяце женская сборная (2000-2001 г. р.) приняла участие в Первенстве Пермского края, который состоялся в г. Краснокамск и заняла 4 место. В ноябре наша женская сборная (2004-2005 г. р.), участвуя в Первенстве Пермского края в г. Оса, заняла 2 место. Также женская сборная провела ряд игр на кубок «Серебряный мяч». Играя в 1 этапе, который состоялся 26 марта в г. Кунгур, девушки 2001-2002 г. р. заняли 1 место; во 2 этапе Всероссийских соревнований, состоявшихся в апреле в г. Салават, наши девушки вновь стали первыми. В финальном этапе соревнований, который прошел в июне в г. Раменское, наши девушки, к сожалению, заняли 4 место.

С января по ноябрь среди волейболистов Прикамья прошло Первенство Пермского края (Ижевск). Наши юноши (2002-2003 г. р.), участники зонального этапа Первенства России, стали лишь седьмыми.

С сентября по февраль для женских команд прошло Первенство Пермского края в г. Пермь. Играли девушки 2002-2003 г. р. – 2 место.

Лыжные гонки

В январе воспитанники тренера Евгения Леонтьевича Богданова участвовали во 2 этапе Первенства Пермского края в г. Чайковский, который проходил два дня. В беге на дистанции 5 км серебряным призером стал Г. Кузьменков. В спринтерском беге золото «взял» В. Заякин, у Г. Кузьменкова – 3 место.

3 марта, участвуя в финале Чемпионата Пермского края в г. Пермь, наш С. Тетенов в беге на 5 км занял 1 место (тренер Е.Л. Богданов). 6 марта, участвуя в спринтерских гонках в открытых краевых соревнованиях в поселке Новоильинский, Г. Кузьменков занял 2 место (тренер Е.Л. Богданов). В этих же соревнованиях В. Тудвасев (тренер Т.В. Пономарева) занял 3 место. 18 марта во Всероссийских соревнованиях (ЛИН) г. Йошкар-Ола С. Тетенов в беге на 5 км и 10 км занял 3 места. В апреле наши лыжники участвовали в 5 этапе Первенства Пермского края в г. Чайковский. В беге на 15 км Г. Кузьменков завоевал 1 место.

В сентябре наши спортсмены участвовали в Первенстве Пермского края по ОФП среди лыжников-гонщиков в г. Пермь. 2 место заняла А. Анферова, 3 – (кросс) Д. Дудин (тренер С.С. Романов); 5 место – А. Чуприянов (тренер Т.В. Пономарева). В п. Майский прошли соревнования «Тур де Ски», наши спортсмены заняли три бронзовых места: К. Маслов, А. Чуприянов, Е. Плотникова (воспитанники тренера Т.В. Пономаревой).

Киокусинкай

Воспитанники тренера Сергея Васильевича Балуева на протяжении уходящего года участвовали и занимали призовые места в ряде соревнований: в феврале в Первенстве ДЮСШ (зона Запад) среди мальчиков и девочек 8-11 лет в г. Кудымкар 1 место заняла К. Брусинкова, 3 – В. Хачатрян. В апреле в Березниках прошло открытое Первенство ДЮСШ, где наш Д. Анферов занял 2 место. В том же месяце, участвуя в Первенстве, которое прошло в г. Чайковский, Д. Анферов и А. Никонова заняли 3 места.

Воспитанники тренера Сергея Васильевича Балуева на протяжении уходящего года участвовали и заняли призовые места в ряде соревнований: в феврале в Первенстве ДЮСШ (зона Запад) среди мальчиков и девочек 8-11 лет в г. Кудымкар 1 место заняла К. Брусинкова, 3 – В. Хачатрян. В апреле в Березниках прошло открытое Первенство ДЮСШ, где наш Д. Анферов занял 2 место. В том же месяце, участвуя в Первенстве, которое прошло в г. Чайковский, Д. Анферов и А. Никонова заняли 3 места.

В мае в Первенстве ДЮСШ, прошедшем в Кировском районе г. Пермь, Е. Анянова, А. Никонова заняли 3 места. В г. Кудымкар в закрытом Первенстве В. Хачатрян и Б. Блажевич заняли 3 места. В ноябре в открытом Первенстве ДЮСШ в Краснокамске А. Никонова завоевала 3 место. В декабре в Первенстве ДЮСШ (зона – Запад) среди девочек и мальчиков 8-11 лет, что прошел в г. Нытва, 3 место занял наш Е. Деменев.

Легкая атлетика

Легкоатлетов в Карагайской ДЮСШ тренирует Василий Александрович Уточкин. В мае в г. Пермь прошло Первенство края по легкой атлетике среди юниоров. У наших спортсменов – 2 место, которое занял Д. Вяткин. В Первенстве края (г. Пермь) среди юношей в дисциплине «Прыжки в длину» 1 место занял Д. Михайловых.

В июне, участвуя во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике на «Кубок Зеленцовой» в Перми в беге с барьерами, наш Д. Михайлов занял 5 место. В краевом легкоатлетическом кроссе «Зеленые тропы» (Черновское) Т. Якимова заняла 1 место.В июле, участвуя в краевом легкоатлетическом пробеге «Оханск – Острожка» (г. Оханск) наш атлет А. Русинов занял 3 место, он же в краевом кроссе-кантри (Велва-База) занял 3 место и 2 место в краевом легкоатлетическом пробеге «Черновское – Большая Соснова» (г. Большая Соснова). Для легкоатлетов год завершается удачно: участвуя в краевых соревнованиях «Сылвенский Новогодний марафон» в беге на 10 км Ф. Лапшин завоевал золото, А.В. Русинов – серебро.

Черлидинг

Тренер ДЮСШ – Ляйсан Шамилевна Азанова.

В феврале ребята участвовали в муниципальном конкурсе искусств детей и юношества (Карагай) в номинации «Современный танец» и заняли 3 место в групповом номере «Хип – хоп». На Чемпионате и Первенстве Пермского края «Звезды Прикамья», прошедшем в Перми, в программе «стант» и возрастной категории «юниоры» команда Карагайской ДЮСШ заняла 2 место, в программе «Групповой чир» той же возрастной категории – 3 место. В апреле на Чемпионате и Первенстве Пермского края в г. Пермь ребята заняли 1 место в программе «стант» – категории «взрослые»; 2 место – «стант» – дети; 2 место «мини-чир» дети; 2 место мини-чир – юниоры. В мае наши ребята ездили в Екатеринбург на чемпионат и Первенство России, где заняли 7 место. В июле, участвуя во 2 Всероссийских пляжных играх, состоявшихся в Москве, ребята заняли 2 место в программе «стант»в категории «юниоры». В октябре, участвуя в турнире по «чир-спорту», наши спортсмены заняли 1 место в программе «мини-чир» в категории «юниоры», 2 место – в программе «стант» в той же категории. 2016 год для ребят заканчивается неплохо: в открытом Кубке, на Чемпионате и Первенстве Пермского края по программе «чир-спорт» (г. Пермь) они заняли 2 место.

Футбол

Футбольные команды в ДЮСШ тренирует Денис Сергеевич Чалов. В июле наши футболисты (1999-2000 г. р. и 2004-2005 г. р.) участвовали в Первенстве Пермского края на призы клуба «Кожаный мяч». Обе команды заняли 3 место.

***

Последние три года ребята Карагайской спортивной школы становятся победителями в краевых сельских спортивных играх-соревнованиях. А на протяжении последнего десятка лет их победы позволяют входить в тройку лучших. Мы, конечно, рады за них. И все же, что же помогает нашим спортсменам стабильно оставаться чемпионами? С таким вопросом мы обратились к директору ДЮСШ Андрею Викторовичу Колышкину, который сказал, что дело в спортивной закалке ребят и умении тренеров найти самый оптимальный режим участия в подготовке к играм и самих играх. Это означает – не распыляться. «Мы участвуем в традиционных для нашего района видах спорта: лыжные гонки, волейбол (мужчины), волейбол (женщины), футбол, легкоатлетический кросс, баскетбол. – говорит Андрей Викторович. – Мы, участвуя в чемпионатах и первенствах Пермского края, проходим хорошую подготовку к главным соревнованиям – сельским играм. Сельские игры проходят с февраля по ноябрь. Нужно отметить преданность ребят, когда-то окончивших ДЮСШ. В настоящее время, обучаясь в ВУЗах и СУЗах, наши спортсмены продолжают тренироваться и участвовать в соревнованиях за Карагайскую ДЮСШ. Также необходимо сказать о бескорыстие тренеров, которые на безвозмездной основе занимаются с ребятами. И все это вместе позволяет нам побеждать в краевых сельских играх».

Любовь Сысоева.Материалы предоставлены Карагайской ДЮСШ.

Сезон в разгаре

10 декабря 2016 года на лыжной базе с. Карагай состоялись вторые открытые районные соревнования по лыжным гонкам классическим стилем.

Лыжникам пришлось бороться не только с лыжней и соперниками, но и со сложной погодой, метелью и снегопадом, поэтому результаты прохождения дистанции увеличились.

На дистанции 1 км у девочек 2007 г.р. и младше победу одержала Арина Василенко из Верещагино с результатом 5 мин. 01 сек. У мальчиков – Михаил Собашников из Антонят с результатом 4 мин. 46 сек.

В возрастной группе 2005-2006 г.р. на дистанции 2 км у девочек выиграла Валентина Мухина из Менделеево с результатом 10 мин. 38 сек. У мальчиков на дистанции 3 км выиграл Николай Черепанов из Антонят с результатом 15 мин. 08 сек. В возрастной группе 2003-2004 г.р. на дистанции 3 км у девочек предсказуемо выиграла Анастасия Анферова из Карагая с результатом 13 мин. 28 сек. У мальчиков – Давид Мальцев из Верещагино с результатом 13 мин. 03 сек.

В возрастной группе 2001-2002 г.р. на дистанции 3 км среди девочек победа у Алины Изгагиной из Верещагино с результатом 13 мин. 39 сек. Среди мальчиков на дистанции 5 км на 1 месте оказались сразу два спортсмена с одинаковым результатом – Денис Фоминых и Сергей Дьячков результатом 18 мин. 16 сек. (оба из Карагая).

В возрастной группе 1999-2000 г.р. на дистанции 5 км у девочек выиграла Елизавета Плотникова из Менделеево с результатом 23 мин. 57 сек. У юношей на дистанции 10 км победу одержал Дмитрий Южаков из Карагая с результатом 35 мин. 43 сек., а среди мужчин на «десятке» не было равных Ивану Волегову – его результат 35 мин. 25 сек.

Е. Богданов, тренер Карагайской ДЮСШ.

Комментарии

Реклама