Главная Спорт Спортивных больше достижений
27.08.2016
Просмотров: 1115, комментариев: 0

Спортивных больше достижений

Можно по-разному относиться к этому празднику, но забывать о том, что День физкультурника – дата важная, все же не стоит. Потому что культурно развитая нация – здоровая нация. Это отлично понимали при Советах. Брошенный в массы лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» действительно вдохновлял народ на занятия спортом. А День физкультурника был поистине массовым днем.

В этом году День физкультурника отмечался 13 августа на нижнем стадионе нашего села. Участвовали в празднике в основном учащиеся Детско-юношеской спортивной школы. Зрители же жаркому солнцу на стадионе предпочли солнце на пляже, так что свободных мест на трибунах оставалось много. Не пришли даже постоянные болельщики футбола. (Кстати, в Англии спортсменами себя считают даже те, кто просто интересуется конными скачками и бывает на ипподроме, поэтому и нашу армию болельщиков можно смело называть спортсменами!).

А на нашем празднике состязались в ловкости, силе, смекалке, выдержке, выносливости спортсмены разного возраста. Для сборных команд из Карагая и Менделеево (спортивные секции ДЮСШ) были проведены «Веселые старты». Параллельно проходил турнир по волейболу между девушками 2003 (выиграли) и 2004 годов рождения. Вторая ирга состоялась между участницами 2003 и 2002 (выиграли) годов рождения, а в финале играли девушки 2002 и 2004 годов рождения. Призерами волейбольного турнира стали девушки 2002 года рождения. Все игроки – воспитанницы тренера по волейболу Натальи Гурьяновны Аликиной.

В этот же день состоялась еще одна игра между волейболистками 1998 года рождения и бывшими спортсменками Карагайской спортивной школы, являющимися в настоящее время студентками различных высших учебных заведений.

Надо сказать, что наши волейболистки славят район своими победами. Так, в июне этого года сборная Карагайской ДЮСШ заняла 4 место в школьных соревнованиях «Серебряный мяч» среди школ-участниц России, которые проходили в подмосковном городе Раменское.

В День физкультурника на карагайском стадионе состоялся турнир по футболу, который проходил в два этапа. Сначала играли мальчишки младшей возрастной группы 2004, 2007 годов рождения, воспитанники одного тренера, здесь на празднике условно поделенные на «оранжевых» и «зеленых». Со счетом 6:2 победили «оранжевые». Тренер юных футболистов Денис Сергеевич Чалов возлагает на всех своих подопечных большие надежды в будущем.

Чуть позднее состоялись еще несколько матчей: за призовые места соревновались между собой команда ДЮСШ, ставшая победителем, команда «Карагай» (2 место), «Альтернатива» (3 место), команды «Обвинск» и ОПГ. Если учесть, что команда ДЮСШ является двукратным победителем Пермского края на приз клуба «Кожаный мяч», с успехом пройдя отборочный тур, думается, что на этих соревнованиях у других команд шансов не было. Хотя Денис Сергеевич сказал, что были.

В этот праздник нельзя не отметить успехи наших земляков. Многие из них выступают за честь высших учебных заведений, в которых получают дальнейшее образование. В составе сборной мужских команд Пермского края играют бывшие воспитанники ДЮСШ: Алексей Борисов, вратарь футбольной команды; Владимир Тиунов, защитник; Роман Рыжков и Алехан Дмитров, полузащитники; Илья Тульский, нападающий.

В торжественной части праздника состоялось награждение членов сборных команд Карагайского района, ставших по сумме занятых мест лучшими во 2 группе среди сельских районов Пермского края в лыжных гонках, волейболу, легкой атлетике, футболу, баскетболу. Награждали победителей глава администрации Карагайского района Григорий Александрович Старцев и председатель Земского Собрания Сергей Николаевич Аликин.

Всего награды в этот день получили более 70 спортсменов. Среди многочисленных номинаций в номинации «Лучший молодой футболист сезона – 2015» назван Владимир Тиунов, в номинации «Молодые дарования» победителем стал игрок юношеской сборной Карагайского района Артем Филимонов, «За вклад и развитие футбола в Карагайском районе» награжден Сергей Аликин, в номинации «За верность футболу» награду и признание получил Андрей Гогарских.

Рекорды и достижения наши спортсмены достигли благодаря упорству, выносливости, силе своего характера и, несомненно, упорному, каждодневному труду их тренеров, сотрудников ДЮСШ, учителей физической культуры школ Карагайского района. Работа спортивного тренера никогда не закончится, потому что в сентябре Детско-юношеская спортивная школа организовывает набор учащихся для занятий в спортивных секциях, в том числе для занятий футболом мальчишек 2007, 2008, 2009 годов рождения.

Страницу подготовила Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама